Как КЛИЕНТУ оценивать работу ДИЗАЙНЕРА? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 58 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Заголовок сообщения: Как КЛИЕНТУ оценивать работу ДИЗАЙНЕРА?
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 16:01:45 
Почитал тут некоторое количество жалоб на тупость клиента, который фишку не сечёт, мышей не ловит, выбирает всегда худший вариант из существующих, придирается к мелочам, пропуская при этом жуткие ляпы, требует пририсовать зелёного слона и т.п. :laugh:

И возник у меня такой вопрос: а как вообще клиенту оценивать работу дизайнера? То есть, если оставить в стороне сладкие мечты наподобие "Приносить пачку денег и молча брать что дают" и поговорить серьёзно - как хороший, если не квалифицированный, то хотя бы умный клиент может оценить работу дизайнера?

Кто что скажет?
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 16:13:17 
Если сухо и формально, то Умный Клиент:

- Планирует работу по собственной рекламе на долгий срок
- Компоненты плана (стиль, сайт, пресса, буклеты и т.п.) между собой взаимосвязаны
- То есть ставится большая задача, разбитая на несколько мелких
- Часть этих задач выполняет дизайнер
- Которому предоставлено подробное ТЗ
- Работа оценивается исходя из:
1. Формального соответствия выполненной работы поставленному ТЗ
2. Соответствия выполненной работы общему плану

Если попроще, то насколько работа сделана
- Качественно и в срок
- Насколько работа соответствует общим фишкам

В обоих случаях сделанная работа внимательно сравнивается с аналогичными у конкурентов. Что харАктерно, личные предпочтения/вкусы что клиента, что дизайнера должны отступить на второй план. :gent:
Foxtrot
новый человек
0
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28.04.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 16:14:57 
Хороший и умный клиент обратится в хорошее агентство к квалифицированным работникам. Заплатит нормальные деньги за вдумчивую работу и не будет морочиться дизайном, а продолжит делать свой бизнес.
Какой, нахрен, смысл обращаться к специалисту, смотреть портфолио, а потом говорить: это сюда, это туда.

Интересно, кто-нибудь в здравом уме пойдет по обьяве типа: замечательный хирург сделает операцию на дому, качественно, недорого. Клиентов у меня пока мало, поэтому интересные операции делаю бесплатно.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 16:16:37 
:laugh:
Кстати:

"который фишку не сечёт, мышей не ловит," - не спланировал ничего, рекламу делает "от балды"
"выбирает всегда худший вариант из существующих, придирается к мелочам, пропуская при этом жуткие ляпы, требует пририсовать зелёного слона и т.п." - подмешивает личные предпочтения в работу. Это неверно в общем случае. Исключения рассматривать долго, нудно, и никому не нужно :gent:
Foxtrot
новый человек
0
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28.04.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 16:27:19 
Между прочим иногда клиент который "который фишку не сечёт, мышей не ловит" бывает очень даже прав, доказывая дизайнеру, что за эту шнягу может и дадут премию на конкурсе, но ни один из предполагаемых клиентов ее просто не поймет. И если клиент что-то выбрал (он как правило представляет собой определенную группу людей, с которыми работает), вполне возможно это будет работать. Ну не нужен домохозяйкам дизайн Карсона, и все тут.
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 16:27:35 

Foxtrot писал(а):
Хороший и умный клиент обратится в хорошее агентство к квалифицированным работникам.


А как этот хороший и умный клиент отличит хорошее агентство с квалифицированными работниками от плохого агентства с неквалифицированными работниками? :cool:
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 16:32:29 

@TSV писал(а):
"выбирает всегда худший вариант из существующих, придирается к мелочам, пропуская при этом жуткие ляпы, требует пририсовать зелёного слона и т.п." - подмешивает личные предпочтения в работу


А на что может полагаться клиент, помимо личных предпочтений? Дизайнер-то, ясное дело, будет свою линию гнуть :) Фокус-группы проводить, что ли?
Foxtrot
новый человек
0
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28.04.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 16:38:34 
А как вообще человек отличает хорошую фирму от плохой? Хорошую технику от плохой? Если есть деньги Вы пойдете в Maxima, OpenDesign, DirectDesign, и др., или в фирму что-то типа студий, что выкладывают свои сайты в песочнице?
Foxtrot
новый человек
0
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28.04.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 16:53:25 
А что фокус-группы это так смешно? Это именно тест на восприятие дизайна определенной группой людей. (Я не имею ввиду: Мань, посмотри, нравится? А, ну все, принимаем). И вообще маркетология (или как там ее) занимается именно повышением продаж (в том или ином виде). Как я помню, задача дизайна та же. Задача одна - забить бабки. Все. Если вы продаете дизайн клиенту, отталкиваться надо от этого. (Что-то меня занесло не туда).
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 17:44:43 
К сожалению, работу дизайнера клиент оценить не в состоянии. (её даже сами дизайнеры иногда не в состоянии оценить) Зато клиент может оценить самого дизайнера.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 18:53:19 
PEKTOP, а обратную связь нужно отслеживать. Эффект от рекламы. Фокус-группы опять же. Иначе получается "слепой полет". А личные предпочтения в любом случае слабо помогут.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 18:57:36 

Foxtrot писал(а):
Между прочим иногда клиент который "который фишку не сечёт, мышей не ловит" бывает очень даже прав, доказывая дизайнеру...


Прааально. Для этого и служат:
- Планирование
- Правильное ТЗ
- Оценка результатов

А еще это скорее - вышеупомянутое исключение. В смысле встречается редко. Чаще бывает наоборот. Я же говорю, что исключения рассматривать лень и неохота. :gent:
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 19:08:43 
не дай боже мне когда-нибудь оказаться на той стороне баррикад и стать заказчиком
мне кажется куда сложнее принять дизайн чем его сделать
слишком много внешних раздражителей и преград
и еще, раз у ж я тут отписалась, хочу передать сердечный привет всем своим да и чужим заказчикам. храни вас бог)))
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 20:55:26 
"хороший, если не квалифицированный, то хотя бы умный клиент" должен ДОВЕРЯТЬ дизайнеру, на котором остановил свой выбор. Если он выбирал среди достойных дизайнеров, разумеется.:)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 21:43:42 

Foxtrot писал(а):
А как вообще человек отличает хорошую фирму от плохой?


Не знаю. Если Вы знаете - расскажите. Серьёзно.


Foxtrot писал(а):
Если есть деньги Вы пойдете в Maxima, OpenDesign, DirectDesign, и др., или в фирму что-то типа студий, что выкладывают свои сайты в песочнице?


Понятия не имею. То есть, я не сомневаюсь, что у первых портфолио потолще, понтов побольше и цены выше крыши. Но значит ли всё это, что они сделают мне лучший дизайн?
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 21:54:11 

Foxtrot писал(а):
А что фокус-группы это так смешно?


Фокус-группы - это классно. Если дизайнер готов за те же деньги предоставить эдак 10 вариантов дизайна, а ещё лучше - 15, причём не "тут буква А белая, а там голубая", а тотально разных - нет ничего лучше фокус-групп. Причём, как известно, дураку полработы не показывают - то есть, дизайн должен быть практически завершённый.

Вот ты готов делать 10-15 вариантов дизайна, если тебе в итоге заплатят за 1 конечный вариант?
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 21:57:27 

eddy444 писал(а):
К сожалению, работу дизайнера клиент оценить не в состоянии. (её даже сами дизайнеры иногда не в состоянии оценить)


Тогда за что же клиент платит? :)


eddy444 писал(а):
Зато клиент может оценить самого дизайнера


КАК?
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 22:08:43 

@TSV писал(а):
а обратную связь нужно отслеживать


Нужно. Но обратная связь - это когда деньги дизайнеру уже выплачены и реклама уже повисела на улицах или на сайте. А я говорю о том, когда клиент только начинает работать с дизайнером.


@TSV писал(а):
Фокус-группы опять же


Фокусы по одному варианту проводить - себя не любить. Нужно несколько вариантов на выбор, причём желательно не меньше 7, причём действительно разных.
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 22:15:52 

echidna писал(а):
"хороший, если не квалифицированный, то хотя бы умный клиент" должен ДОВЕРЯТЬ дизайнеру, на котором остановил свой выбор. Если он выбирал среди достойных дизайнеров, разумеется :)


А как выбрать этого самого - достойного, чтобы ему потом доверять?
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 22:41:46 
Умный заказчик отличается от параноиков с синдромом мелкого лавочника именно тем, что осознает простую истину:
Дизайн невозможно формализовать. Формализации поддаются только задачи.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2003, 23:23:18 

Pavel писал(а):
Умный заказчик отличается от параноиков с синдромом мелкого лавочника именно тем, что осознает простую истину: Дизайн невозможно формализовать. Формализации поддаются только задачи.


Умный заказчик отличается от лоха тем, что не ведётся на подобные понты. Тем более что это чистой воды отмазка ;)

А если серьёзно - ну вот представь: пришёл к тебе человек. Хочет, к примеру, лого. Или баннер. Или сайт. Ты делаешь какой-то вариант. Ему не нравится и он платить не хочет. Кто прав? :) А почему? :)
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 00:08:58 

PEKTOP писал(а):
А если серьёзно - ну вот представь: пришёл к тебе человек. Хочет, к примеру, лого. Или баннер. Или сайт. Ты делаешь какой-то вариант. Ему не нравится и он платить не хочет. Кто прав? А почему?



На этот случай есть волшебные слова: «предоплата (50%) не возвращается, исходники до полной оплаты на руки не выдаем, авторские права на произведение зарегистрированы».

А гарантом качества является обычно репутация дизайнера (или агентства).

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 00:12:28 
З.Ы. Определенная репутация также складывается и у некоторых клиентов…

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 00:55:49 
PEKTOP, до момента предоплаты, как верно подметил коллега Roger, уважающий себя дизайнер не покажет вам ни одной картинки.

Как вы выбираете себе стоматолога? Приблизительно так же вы выбираете туристическое агентство (с оговорками). Так же находится и дизайнер.

А насчет "понтов" - дизайнеры, например, не ходят на профессиональный форум заказчиков и не задают там вопросов "сколько запросить за работу\как определить платежеспособность клиента, раз вы тут все такие умные?"

Это я к тому, что ерничать не обязательно. Вменяемый заказчик - это, как минимум, человек, который знает, чего хочет.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 01:08:23 

Roger писал(а):

PEKTOP писал(а):
А если серьёзно - ну вот представь: пришёл к тебе человек. Хочет, к примеру, лого. Или баннер. Или сайт. Ты делаешь какой-то вариант. Ему не нравится и он платить не хочет. Кто прав? А почему?


На этот случай есть волшебные слова: «предоплата (50%) не возвращается, исходники до полной оплаты на руки не выдаем, авторские права на произведение зарегистрированы»


Дык, если человек тебя не знает и не уверен в том, что ты сделаешь именно то, что ему нужно, а не то, что взбредёт в голову - на твои волшебные слова у него есть другие волшебные слова, цитировать которые мне не позволит модератор :)

Ты ему "предоплата 50%, качество выполнения работы определяю я" - а он тебе адрес, не начинающийся с http ;)

ОК, допустим, что ты крутой как горы и с тобой такого не бывает. С другими - бывает. Веришь? :) Как, по-твоему, в таком случае дизайнер и клиент должны по-хорошему разрулить ситуацию? Как решить, кто прав? На основании чего?


Roger писал(а):
А гарантом качества является обычно репутация дизайнера (или агентства).


Я - человек новый в этой области. Кого я знаю? Ну Лебедева там, Кирсанова... Если напрягусь, вспомню ещё две-три фамилии. Твоей среди них наверняка нет. Соответственно, как я могу узнать, насколько ты хорош вообще и для моего конкретного заказа в частности?
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 01:28:52 

PEKTOP писал(а):
Нужно. Но обратная связь - это когда деньги дизайнеру уже выплачены и реклама уже повисела на улицах или на сайте. А я говорю о том, когда клиент только начинает работать с дизайнером.


Ээээ... как бы помягче... не понимаете Вы, товарисч, о чем речь.
Если клиент только начинает работать с дизайнером - ставить точное задание. Будет работать реклама или нет - риск и трудности клиента, к которым дизайнер не имеет никакого отношения.

PEKTOP писал(а):
Фокусы по одному варианту проводить - себя не любить. Нужно несколько вариантов на выбор, причём желательно не меньше 7, причём действительно разных.


Фокусы проводятся по полностью готовой рекламе, для определения ее эффективности. А не по вариантам дизайна, в коем случае они вообще бессмысленны.
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 01:33:43 
PEKTOP, мои «волшебные слова» не являются оскорблением и переходом на личности (в отличие от тех, что тебе так хочется высказать почему-то). Те условия («волшебные слова»), что я упомянул — обычные для тех клиентов, что еще не стали (или не станут) постоянными, то есть проверенными.


Цитата:
Ты ему " …качество выполнения работы определяю я"



Не нужно приписывать мне фраз, которых я ни разу в жизни не произносил :dont:


Цитата:
Я - человек новый в этой области. Кого я знаю? Ну Лебедева там, Кирсанова...



Не нужно знать конкретных дизайнеров. Достаточно спросить у людей своего круга, которые заказывали работы дизайн-студиям. Они и подскажут. Это же так просто… Или ты живешь в вакууме?


Цитата:
…Твоей среди них наверняка нет. Соответственно, как я могу узнать, насколько ты хорош вообще и для моего конкретного заказа в частности?



Опять переход на личности… Блин, да не набиваюсь я в исполнители :laugh: У меня работы — мама рОдная (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), а я тут время трачу, разъясняю прописные истины.

…Ну загляни в портфолио, если интересно, ссылка в профиле :laugh:

Только работать мы не будем (без обид, почти ничего личного) :]

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 01:36:52 

PEKTOP писал(а):
А если серьёзно - ну вот представь: пришёл к тебе человек. Хочет, к примеру, лого. Или баннер. Или сайт. Ты делаешь какой-то вариант. Ему не нравится и он платить не хочет. Кто прав? :) А почему? :)


- Не прав клиент
- Потому что дизайнер выполняет работу по данному ему заданию, и критерием является качество выполнения работы (с технической точки зрения) при как можно большем соответствии ТЗ
- "нравится/не нравится" - не применимо в данном случае. То есть вообще не имеет к делу отношения. Непонимание этого факта является одним из наиболее вредных заблуждений.
- Не бывает "хороших дизайнеров вообще"
- Нужно всегда помнить, что это неформализуемая область деятельности. Формализутся ТЗ и критерии приемки.
- Реально, для того чтобы сделать _действительно_ хорошую работу по рекламе и дизайну, _придется_ перевести отношения из схемы "Заказчик/Исполнитель" в схему "совместная работа"
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 01:44:10 

Pavel писал(а):
до момента предоплаты, как верно подметил коллега Roger, уважающий себя дизайнер не покажет вам ни одной картинки


Существует некая проблема. Собственно, эту тему я поднял не в последнюю очередь потому, что эта проблема сейчас живо обсуждается на другом форуме, где я живу. Можно сказать, на форуме заказчиков :)

Проблема называется "шаманство". "Я делаю работу, я же определяю, насколько хорошо она сделана. Как я это определяю, вас не касается. Вам качество моей работы оценить не дано, ваше дело - платить и благодарить". Где ещё, кроме дизайна, существует такое положение? :)

Соответственно, дизайнеры теряют на этой проблеме немалый рынок. Люди, которые были бы рады заплатить кучу денег за решение некоторых реальных проблем, не хотят отдавать их за обещание "сделаю вам красиво, предоплата 50%, а выполнена ли работа и хорошо ли она выполнена - решаю я, а не вы". Именно дизайнер поднял эту тему, когда от него ушли пять штук евро, тихо матерясь насчёт "50% предоплата, после чего вы ничего не решаете" :) Видимо, понял, что что-то делает не так.


Pavel писал(а):
Как вы выбираете себе стоматолога?


О! Вот Вы и попались, уважаемый :laugh:

Стоматолога я выбираю так: интересуюсь у своих знакомых, кто из них лечит свои челюсти у того или иного зубодёра, и прошу поделиться впечатлениями - сколько лет они у него лечатся, насколько аккуратно и качественно тот заделывает дырки, насколько безболезненно рвёт зубы, не бывает ли проблем с зубами, которые он лечил, не сыплются ли пломбы, не жмут ли мосты и т.п. То есть, смотрю на то, каков конкретный и измеримый результат.

А теперь допустим, что я интересуюсь у знакомого, что он может сказать про дизайн сайта eprst12345.ru, который сделал ему Вася Пупкин. Что он может ответить?

- Взял полштуки баксов. Висит на сайте его дизайн и сейчас.
- А какой результат?
- Полштукой баксов меньше в кармане, на сайте висит его дизайн.
- А кроме того?
- [пожатие плечами]

Спросишь у кого-нибудь про другого дизайнера - ответ примерно тот же. Можно узнать, нравится ли владельцу сайта его новый дизайн, но сверх того - пожатие плечами. Что было бы, если бы не заказывали дизайн Васе, а купили на "ТемплэйтМонстре" готовый? Что было бы, если бы дали сверстать сайт соседу-студенту за ящик пива? Что было бы, если бы сайт заказали лично Тёме Лебедеву? Нету ответа.

Так как измерить качество дизайна? :)


Pavel писал(а):
А насчет "понтов" - дизайнеры, например, не ходят на профессиональный форум заказчиков и не задают там вопросов "сколько запросить за работу\как определить платежеспособность клиента, раз вы тут все такие умные?"


Что лишний раз показывает, насколько им пофиг их клиенты :) Впрочем, умные - как раз заходят. И спрашивают. И даже получают ответы :)


Pavel писал(а):
Вменяемый заказчик - это, как минимум, человек, который знает, чего хочет.


Знает. Но может ли дизайнер это дать? :)

Вот, например, есть проблема: на сайте XXX срывается некоторое количество сделок, поскольку клиенты не доверяют ХХХ. Есть предположение, что если сделать редизайн сайта, чтобы он выглядел более солидно и надёжно, степень доверия потенциальных клиентов поднимется и будет закрываться больше сделок. Задача поставлена довольно чётко: "сделать дизайн, выражающий солидность и надёжность, чтобы количество закрытых сделок возросло хотя бы на 30% при прочих равных и на том же потоке".

А теперь покажите мне дизайнера, который возьмётся за решение задачи на условиях "оплата по результату"? :laugh: Таких, которые скажут "Я тебе сделаю крутой дизайн, предоплата 50%, качество работы определяю я" - воз и маленькая тележка. Им, наоборот, удобнее клиент, который не знает, чего хочет - такому проще втюхать что угодно. А вот решить задачу едва ли кто возьмётся.
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 01:52:14 

@TSV писал(а):
Если клиент только начинает работать с дизайнером - ставить точное задание. Будет работать реклама или нет - риск и трудности клиента, к которым дизайнер не имеет никакого отношения.


А к чему дизайнер вообще имеет отношение, кроме как к "взять с клиента деньги"? :( То есть, приятно, конечно, никак не отвечать за качество своей работы - но долго ли продлится такое положение и сколько клиентов будет потеряно при таком подходе?


@TSV писал(а):

PEKTOP писал(а):
Фокусы по одному варианту проводить - себя не любить. Нужно несколько вариантов на выбор, причём желательно не меньше 7, причём действительно разных.


Фокусы проводятся по полностью готовой рекламе, для определения ее эффективности


Фокусы можно проводить по чему угодно, хоть по рекламе, хоть по логотипу, хоть по цвету футболок обслуживающего персонала.
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 02:07:19 

Цитата:
А теперь покажите мне дизайнера, который возьмётся за решение задачи на условиях "оплата по результату"?



Это называется не «оплата» а «быть в доле». Ты пойдешь на то, чтобы взять дизайнера в долю с прицелом на результат? Ха-ха, не верится что-то ;)


Цитата:
Вот, например, есть проблема: на сайте XXX срывается некоторое количество сделок, поскольку клиенты не доверяют ХХХ.

А к чему дизайнер вообще имеет отношение, кроме как к "взять с клиента деньги"? То есть, приятно, конечно, никак не отвечать за качество своей работы - но долго ли продлится такое положение и сколько клиентов будет потеряно при таком подходе?



А кто тебе сказал, что «не отвечать»? Только не надо путать свою репутацию и работу своих маркетологов с репутацией и работой дизайнера. На зеркало пеняешь ;)

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 02:08:43 

Roger писал(а):
мои «волшебные слова» не являются оскорблением и переходом на личности


Дык, и ответ клиента не будет переходом на личности - он просто в экспрессивной манере выскажет своё удивление предложенными условиями и несогласие с ними :)


Roger писал(а):

Цитата:
Ты ему " …качество выполнения работы определяю я"



Не нужно приписывать мне фраз, которых я ни разу в жизни не произносил :dont:


А кто? Если не клиент решает, выполнено ли задание, то кто тогда? :)


Roger писал(а):
Не нужно знать конкретных дизайнеров. Достаточно спросить у людей своего круга, которые заказывали работы дизайн-студиям. Они и подскажут.


Они могут сказать, кому они заказывали дизайн. Они могут сказать, сколько они заплатили. Они даже могут сказать, понравился ли он им. Но если речь идёт о дизайне сайта или о фирменном стиле, а не о баннерах или рекламных листовках - они не могут оценить качество работы. "Ну, сделали. Ну, висит".


Roger писал(а):

Цитата:
…Твоей среди них наверняка нет. Соответственно, как я могу узнать, насколько ты хорош вообще и для моего конкретного заказа в частности?



Опять переход на личности…


Да ну, что мне Гекуба... :) Я ж тебя вообще не знаю, зачем мне тревожить твою личность? Просто абстрактный пример - не писать же всякий раз "Фамилии Васи Пупкина среди них нет. Как мне узнать, насколько Пупкин хорош...", правда? ;)


Roger писал(а):
…Ну загляни в портфолио, если интересно


Посмотрел. Чувства двойственные. На мой взгляд, есть несколько отличных работ, несколько ужасных, несколько посредственных, энное количество средних. Но кого колышет мой взгляд? :) Вопрос в том, насколько этот дизайн помог заказчику решить его задачи? И вот на этот вопрос, боюсь, ответа нет ни у тебя, ни у заказчика...
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 02:11:58 
PEKTOP, ну, например, я такой человек.
Поддержка сайта делается так
- Выделяется бюджет поддержки на месяц N$
- Пишу план работ, согласовываю с Заказчиком
- Выполняется план
- Если есть реальная финансовая отдача - N$, если нету - нафиг

Только здесь ситуация несколько другая. Дело в том, что приходится решать комплекс вопросов, а собственно дизайн - только один из них. И не самый главный. Одно из главных - информационное наполнение, которое делать-то мне, но без исходников от Заказчика - никак. Совсем никак.
И, кстати, утверждения хочу прокомментировать:


Цитата:
- Взял полштуки баксов. Висит на сайте его дизайн и сейчас.
- А какой результат?
- Полштукой баксов меньше в кармане, на сайте висит его дизайн.
- А кроме того?
- [пожатие плечами]


Дизайн сайта сам по себе ничего не значит, результат част и закономерен. Вася Пупкин отношения к этому делу не имеет, и, кстати, изменить ситуацию в лучшую сторону без плодотворной _совместной_ работы с клиентом не может. Нет у него таких средств и механизмов.


Цитата:
Вот, например, есть проблема: на сайте XXX срывается некоторое количество сделок, поскольку клиенты не доверяют ХХХ. Есть предположение, что если сделать редизайн сайта, чтобы он выглядел более солидно и надёжно, степень доверия потенциальных клиентов поднимется и будет закрываться больше сделок.


Бредовое предположение, изначально неверное. Дело не в дизайне.

И, кстати,

Цитата:
Соответственно, дизайнеры теряют на этой проблеме немалый рынок.


вообще смесь неправильного утверждения с неправильной терминологией.
- Эта область деятельности - не дизайн, а нечто другое
- Никаких особенных потерь нету. Просто как клиентов, так и исполнителей на такие работы "от и до" мало.

Каша у Вас в голове, короче говоря. Нужно точнее формулировать начальные условия.
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 02:19:26 

@TSV писал(а):

PEKTOP писал(а):
А если серьёзно - ну вот представь: пришёл к тебе человек. Хочет, к примеру, лого. Или баннер. Или сайт. Ты делаешь какой-то вариант. Ему не нравится и он платить не хочет. Кто прав? :) А почему? :)


- Не прав клиент


Предсказуемо ;)


@TSV писал(а):
- Потому что дизайнер выполняет работу по данному ему заданию, и критерием является качество выполнения работы (с технической точки зрения) при как можно большем соответствии ТЗ


Если ТЗ дано как "забабахать жёлтым по синему рубленным шрифтом", то проверить соответствие несложно. А как насчёт формулировок наподобие "дизайн должен вызывать ощущение … и …"? Как проверять? Может быть, конечно, что я чего-то не понимаю... Или даже много чего :)


@TSV писал(а):
- "нравится/не нравится" - не применимо в данном случае


По уму - да. Де факто - ну какой заказчик возьмёт дизайн, от которого у него самого с души воротит?


@TSV писал(а):
- Не бывает "хороших дизайнеров вообще"


О! :)


@TSV писал(а):
- Нужно всегда помнить, что это неформализуемая область деятельности. Формализутся ТЗ и критерии приемки.


О!!! Вот отсюда можно подробнее, пожалуйста? Примеры критериев приёмки. Критерии, которые выдвигает заказчик и которые дизайнер воспринимает как разумные. Критерии, которые предлагает сам дизайнер и которые заказчик может принять. Критерии заведомо нелепые и неприемлемые. И т.д. и т.п. Во-о-от такое спасибо заранее.


@TSV писал(а):
- Реально, для того чтобы сделать _действительно_ хорошую работу по рекламе и дизайну, _придется_ перевести отношения из схемы "Заказчик/Исполнитель" в схему "совместная работа"


В чём принципиальная разница между тем и этим?
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2003, 02:20:55 

PEKTOP писал(а):
А к чему дизайнер вообще имеет отношение, кроме как к "взять с клиента деньги"? :( То есть, приятно, конечно, никак не отвечать за качество своей работы - но долго ли продлится такое положение и сколько клиентов будет потеряно при таком подходе?


Опять каша.
- Дизайнер отвечает за качество работы в рамках данного задания
- Если обязанностей на исполнителя накладывается больше, это уже совместная работа со _взаимными_ обязательствами. Круг обязанностей и взаимных обязательств в каждом случае свой.


PEKTOP писал(а):
Фокусы можно проводить по чему угодно, хоть по рекламе, хоть по логотипу, хоть по цвету футболок обслуживающего персонала.


Можно. Только не всегда это имеет смысл.
- По рекламе - да
- По логотипу - ммм... скорее нет
- По цвету футболок - нет
Имеет смысл когда можно оценить результат. Слишком много нечетких моментов, поэтому опрос фокус-группы - лучше по готовому изделию. Если клиент боится потерять слишком много - нужно бить задачу на подзадачи.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 58 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100