Вопрос @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Thea
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.04.11
Заголовок сообщения: Вопрос
Сообщение Добавлено: 9 Апрель 2011, 00:23:06 
Всем привет! :lady:
Очарована сайтом. Создалось впечатление, что присутствуют очень и очень толковые люди. И вот хочу задать вам очень волнующий меня вопрос. Может быть, кто-то испытывал тоже, что и я сейчас, и может подсказать, как быть. Суть вопроса: отучилась вот уже как почти 3 курса на интересной мне специальности, но полностью лишённой творчества. Учёбу продолжать буду до конца - это точно (поскольку учусь на бюджете - бросать - не вариант). А душа безумно просит повернуть свою жизнь в сторону творчества. Ещё со школы интересуюсь дизайном во всех его проявлениях. На данном жизненном этапе особенно "болею" промдизайном. Ладно, закруглюсь (и разделю свой вопрос на два небольших):
1. Как быть? Саморазвитие-саморазвитием, но получить творческое образование тоже не мешало бы. Так же? А как совмещать? Заочка - ерунда, если такая и есть на некоторых дизайнерских специальностях.
2. А второй вопрос тоже прозвучит, может быть, странно, но что выбрать для старта, если сегодня безумно интересен промышленный, завтра - графический, а после - ландшафтный, к примеру =)?
Missinglink Муж.
соучастник
19
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 13.07.07
Сообщение Добавлено: 9 Апрель 2011, 21:15:21 
1 и 2. Не дизайн ради дизайна, а решить - что интереснее: реклама, или арт, или тихая-спокойная работа в каком-нибудь издательстве с книжками-журналами. Или еще что. Отсюда и строить планы. А чтобы понимать, что как, прочитать по 1-2 книжке по каждому направлению. Мне больше нравится маркетинг, кому-то теория дизайна, кому что. Сам дизайн - в чистом виде я бы не брал как цель - им владеют избранные ( я не из их числа, а сотни макетиков разной степени успешности - не то, ради чего стоит идти в профессию). Проще реализовать себя, совмещая одно с другим. Интересоваться всем.
Вероятнее же всего, ваш творческий порыв полностью реализуется в выборе обоев для комнаты, и тому подобном.

_________________
Deforum is DEAD
Don Julio Муж.
постоянный участник
77
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 02.08.02
Откуда: Пустота
Сообщение Добавлено: 9 Апрель 2011, 22:43:42 
1
Какие хорошие вопросы.

Есть у меня один знакомый. Работал и конструктором, и дизайнером, и верстальщиком, и слесарем. И не собирается ни на чём останавливаться.
Если человек по духу — дизайнер, и он всегда верен своему духу, то ему абсолютно всё равно, где, кем, в какой сфере, на какой должности работать. В любой ситуации он — дизайнер.
Стремление к гармонии во всём.
С учётом всех условий.


Цитата:
Я хватался за вещи, как дети хватаются за сладости. "дизайн :laugh: " — это лишь один из миллиона путей. Да и все что угодно — лишь один путь из миллиона (un camino centre cantidades de aminos). Поэтому ты всегда должен помнить, что путь — это только путь; если ты чувствуешь, что он не по тебе, то должен оставить его любой ценой. Чтобы обладать такой ясностью, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь - это всего лишь путь, и ничто не мешает ни тебе самому, ни кому угодно оставить его, если это велит тебе твое сердце. Но предупреждаю: твое решение должно быть свободно от страха или честолюбия. Смотри на любой путь прямо и без колебаний. Испытай его столько раз, сколько найдешь нужным. Затем задай себе, и только себе самому, один вопрос. Этот вопрос задают лишь очень старые люди. Мой руководитель практики задал мне его однажды, когда я был молод, но понять его мне тогда помешала слишком горячая кровь. Теперь я его понимаю. Я задам этот вопрос тебе: имеет ли твой путь сердце? Все пути одинаковы: они ведут никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Таков смысл вопроса, который задал мой руководитель практики.

Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь: если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.


_________________
Не бойтесь.
Thea
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.04.11
Сообщение Добавлено: 11 Апрель 2011, 15:40:10 
Спасибо за ответы, ребят.
Дон Хулио, цитата мудрейшая. Откуда она?
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 11 Апрель 2011, 21:36:15 
1 и 2 - это не вопросы. Хочется быть дизайнером - нужно учиться на дизайнера. Причем, желательно - в самой лучшей школе. Если текущую учебу надо закончить, на дизайн придется поступать после этого. Возможно, какие-то изученные предметы зачтут. Или даже многие из них, если обучение там построено на западных методах. Если "безумно интересен промышленный", на него и надо поступать.

Вопрос на самом деле один с половиной: "Есть ли способности?" (И есть ли возможности?).
Впрочем, и без способностей можно стать средним дизайнером и вполне получать удовольствие от "стремления к гармонии"…

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
Thea
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.04.11
Сообщение Добавлено: 11 Апрель 2011, 22:38:30 
Спасибо, zero. вот к этому больше всего и склонялась (поступление после окончания первой вышки в полноценный универ на промдиз).
Есть ли способности - мне тоже очень и очень интересно. Хочется верить в это, конечно...Как выяснить? Показать свои, пусть даже безграмотные, зарисовочки кому-нибудь, кто причастен к дизайну, и послушать отзывы? Но, в тоже, время. А смысл? Меня не остановит фраза "ой, да нет...не твоё, не стоит..." и т.д. Поскольку...верю в себя =)
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 11 Апрель 2011, 23:11:55 

Thea писал(а):
Показать свои


:yes:

_________________
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях —
Кривые все до одного!

Кобаяси Исса
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 11 Апрель 2011, 23:25:15 
Вопрос только — кому (скольким) показывать. Хотя показать сокровенное старым бородатым циникам нужно в любом случае :laugh: в качестве психологического теста на профпригодность.

Вообще, конечно, околодизайнерские специальности тем и привлекательны, что каждый найдет где-то там что-то близкое и приятное. Но вот если при этом ещё и хочется неких гарантий красивой спокойной жизни, то лучше прилежно изучить первую специальность — она может оказаться полезнее. (Если только нет надежного материального основания творческим поискам длиною в жизнь, но тогда и вопроса не должно возникать).

_________________
тихий мирный провокатор
hgb Муж.
Goldmember
306
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 25.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2011, 19:02:09 
Серьезный дизайн — это серьезный дизайн.

Занятие дизайном ничем не проще, чем, к примеру, занятие бухгалтерией, или юриспруденцией, или, упаси Господи, какой-нибудь дипломатией и прочей нечистью.

Заниматься надо серьезно. Вот и всё. Серьезно брать и работать. Книги, учебные заведения, голова пусть работает, тусовки (полезны тоже), желание.

Желание — вот эпицентр. Желание должно быть. Его надо культивировать. Оно не даст сидеть на месте. Оно не даст лениться.

Thea, проблемы возраста решит время. А ты, главное, врубайся во всё.

Учебу не бросай. Жизнь длинная.
Кто знает, вдруг ты возьмешь и станешь капитаном дольнего плавания. Например. А почему нет?

Дизайнер — это, конечно, круче, чем капитан. Но, тут есть о чем подумать :laugh:

Ура

_________________
Дизайнер — это, прежде всего, творческая личность; и только потом уже — это пьяная скотина.
hgb Муж.
Goldmember
306
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 25.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2011, 19:26:41 
Развите, саморазвитие — пустые слова.
Сформулированная цель — это половина дела. Ну, четверть дела.
Формулируй.
Дальше — ставишь прицел.
Дальше — берешь и достигаешь.
Это в идеале, конечно.

Чего не хватает?
Денег?
Вакома?
Квартиры?
Здоровья?
Смелости?
Силы?
и так далее...

Ура.

Надо подумать и поработать.

_________________
Дизайнер — это, прежде всего, творческая личность; и только потом уже — это пьяная скотина.
Thea
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.04.11
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2011, 19:37:23 
Спасибо за ещё один толковый и преполезный ответ-совет!

"Занятие дизайном ничем не проще, чем, к примеру, занятие бухгалтерией, или юриспруденцией, или, упаси Господи, какой-нибудь дипломатией и прочей нечистью."
- Полностью солидарна!))

"Желание — вот эпицентр. Желание должно быть. Его надо культивировать."
Дадада, согласна полностью!

"Thea, проблемы возраста решит время. А ты, главное, врубайся во всё."
=) спасибо ещё раз. этим и занимаюсь. а после таких советов буду заниматься ещё более воодушевлённо. спасибо!

"Кто знает, вдруг ты возьмешь и станешь капитаном дольнего плавания. Например. А почему нет?"
:laugh:
hgb Муж.
Goldmember
306
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 25.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2011, 20:26:59 
Thea, :beer:

Два слова по существу: Adobe надо знать в полной мере. Как Отче Наш. Никуда не денешься от этого. Ура.

_________________
Дизайнер — это, прежде всего, творческая личность; и только потом уже — это пьяная скотина.
Thea
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.04.11
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2011, 20:39:33 
Благодарю, мисье хджб! :beer:

А..кстати! Стоит ли пока что идти на курсы для изучения этих программ? Или самой, всё самой? =)
hgb Муж.
Goldmember
306
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 25.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2011, 21:17:05 
Эх, Курицы нет.
Она б сказала.
А я стесняюсь.


Thea, всё самой, конечно.

_________________
Дизайнер — это, прежде всего, творческая личность; и только потом уже — это пьяная скотина.
Thea
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.04.11
Заголовок сообщения: Re: Вопрос
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2011, 22:11:33 
:laugh: Курицы?

Да не надо стесняться)))

Мне нравится. Я слышу от Вас то, к чему сама больше и склоняюсь.
Don Julio Муж.
постоянный участник
77
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 02.08.02
Откуда: Пустота
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2011, 23:51:27 
На курсы, может быть и стоит, но уже тогда, когда ты «всё сама, всё сама» и у тебя накопятся вопросы.
Вот со списком этих вопросов и будешь выбирать себе курсы или персонального инструктора. Или просто посидишь тут в разделе «Софт и железо». Это будет зависеть от того, насколько у тебя всё серьёзно. Чем серьёзнее — тем меньше виляния.

А, вообще, посоветуйся с …
Лучше тебя никто не знает! :laugh:

оффтопик:
Thea, цитата из Кастанеды.

_________________
Не бойтесь.
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2011, 14:54:29 
оффтопик:
hgb, а что Курица обычно говорит про Адобу?

Как самой можно изучить весь Адоб? Это ж надо задачи ставить перед собой. И желательно подсмотреть, как они решаются специалистами. Вот Пропагандой, например.
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2011, 15:48:07 
весь точно не нужно. Сперва хорошо бы понять, для каких задач нужен софт. И в каком объеме. Всё-таки в дизайне, любом, софт — только инструмент, более удобный на данный момент, чем другие. Человек, владеющий только софтом :cool: вряд ли будет нужен в Европах. Индусов хватает.

Хороший бухгалтер старой школы и сейчас на счётах до копейки баланс сведёт :laugh:

_________________
тихий мирный провокатор
Don Julio Муж.
постоянный участник
77
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 02.08.02
Откуда: Пустота
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2011, 14:52:11 

shiraf писал(а):
софт — только инструмент, более удобный на данный момент,

Хороший бухгалтер старой школы и сейчас на счётах до копейки баланс сведёт



Я подумал: Софт удобен в том случае, когда человек работает на ЭВМ.

Специалист сможет работать даже на таком, что не приспособлено для этого.
специалист работает на специальном оборудовании.
«Специалист» делает вид, что работает (с Адобе в т.ч.)

:laugh:

_________________
Не бойтесь.
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2011, 20:43:19 
у меня была толстая книжка по Пейджмейкеру, царствие ему небесное, я её тщательно прочитала. Примерно в те времена, когда завела себе первый почтовый ящик. А последние лет 10 читаю, только если что-то странное понадобится, и то, обычно ответ где-нибудь в обсуждениях всплывает. Вива форумы!

Фотошоп для веба и для упаковки ценен совсем разными возможностями. Делая только что-то одно, можно за всю жизнь про другие и не узнать, и быть при этом хорошим специалистом.

_________________
тихий мирный провокатор
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100